小中高生を対象とした開催!

中島商事カップ 第2回 東近江ジュニアクリテリウム

受付終了
開催日:
2021年10月10日(日)開催
※雨天決行
申込期間:
2021年6月1日(火) ~
2021年9月20日(月)
開催場所:
滋賀県東近江市栗見新田町(くりみしんでんちょう)1224
東近江市ふれあい運動公園内特設周回コース
周長(L:1.6km、M:0.8km、S:0.5km)高低差0m
公式サイト:
http://www.shiga-cf.com

本大会は、2025年に開催予定の滋賀国民スポーツ大会時に主力選手となる高校生以下の選手の心身の鍛練と高揚を図り、日頃の修練の成果をクリテリウム(ロード・レースの1種目)競技独特のレースで試し、世界に飛躍する選手の養成の一助とします。
また、東近江市の自然を体感しながら走ることにより、東近江市のPRを図り地域経済の発展を促すことを目的とします。

■申込締切延長のお知らせ(9/2)
下記の通り申込期間を延長いたしました。
  9/5(日) → 9/20(月)
たくさんのお申し込みをお待ちいたしております。



■学年について
2021年4月以降の学年でお申し込みください。
定員
[小学1年生+2年生の部]50+50人
[小学3年生+4年生の部]50+50人
[小学5~6年生(N)]50人
[小学5~6年生(S)]50人
[3歳~未就学児童の部]50人
[中学生(男女)]50人+50人
[高校生男子予選1組]50人
[高校生男子予選2組]50人
[高校生男子予選3組]50人
[高校生女子決勝]50人
※申込期間中でも、定員に達し次第、締切ります。
参加資格
各カテゴリーの説明
(1)ジュニアカテゴリーの選手(小学生から高校生(18歳以下)。2021年に達する年齢を基準とする。)については、全てのカテゴリーにおいて、JCF競技規則に定められたギヤ比制限を行います。これは、クリテリウム全てに適用します。(ゴール後に入賞者を対象にギヤ比チェックを行います。)
ギヤ比チェックに合格しなかった選手は、降格となります。
なお、中学3年生はU15のギヤ比を適用し、高校1年生はU17のギヤ比は適用せず、ジュニアのギヤ比を適用します。
※ジュニアギヤ比(クランクが1回転したときに進む自転車の距離)目安
[小学生以下カテゴリー]距離5.66m以下
[中学生カテゴリー]距離6.10m以下
[高校生カテゴリー]距離7.93m以下
(2)小学生5~6年生の部に限り、使用する自転車によってS=ロードレーサー(ドロップハンドル車)とN=MTBや通学車(ドロップハンドル車以外)の二つの部門を設定します。エントリーの際、記入忘れのないように注意ください。
(3)中学生以下のカテゴリーでは周回遅れの除外は行わず、それぞれのカテゴリーの先頭がゴールした時点の周回でゴールとします。
(4)3歳~未就学児童で使用する自転車は、ストライダーや補助輪付自転車でも構いません。ただし、三輪車はご遠慮下さい。(普段使われている自転車をご持参下さい。レンタサイクルはありません)
参加料
3歳~未就学児1,000円。小学生1,500円。中学生2,000円。高校生2,500円。
参加賞は計測チップ返却時にお渡しいたします。(3歳~未就学児童の部は順位づけを行わないため、計測チップは使用しません。ゴール後にお菓子をお渡しします。)
(1)上記参加料には保険料(死亡・後遺障害10,000千円、入院日額5,000円、通院日額3,000円)が含まれています。補償が不足する場合は、別途個人で傷害保険に加入されることをおすすめします。
(2)一旦納付された参加料は、いかなる理由があっても一切お返ししません。参加にあたっては保護者または指導者の同意書が必要です。
(3)大会の3~5日前を目安に参加案内を発送します。当日受付に持参して、プログラム、ナンバーカード、計測チップなどをお受け取り下さい。またインターネット上で参加者一覧を掲載しますので、確認をお願いします。受付は、小学1年生+2年生の部に出場される方を優先に行います。以降、先着順です。
(4)開始時間が変更になることもありますので余裕を持ってお越しください。場内でスケジュールをアナウンスしています。ご注意ください。

種目

ジュニアカテゴリーの選手(小学生から高校生(18歳以下)。2021年に達する年齢を基準とする。)については、全てのカテゴリーにおいて、JCF競技規則に定められたギヤ比制限を行います。

小学1年生の部

【参加資格】

周回数M4周/距離3.2km/所要時間10分

スタート 参加費 受付状況
10:00 1,500円 受付終了

小学2年生の部

【参加資格】

周回数M4周/距離3.2km/所要時間10分

スタート 参加費 受付状況
10:00 1,500円 受付終了

小学3年生の部

【参加資格】

周回数M5周/距離4.0km/所要時間10分

スタート 参加費 受付状況
10:15 1,500円 受付終了

小学4年生の部

【参加資格】

周回数M5周/距離4.0km/所要時間10分

スタート 参加費 受付状況
10:15 1,500円 受付終了

小学5~6年生の部【N】

【参加資格】

周回数M5周/距離4.0km/所要時間10分
【使用自転車】MTBや通学車(ドロップハンドル車以外)

スタート 参加費 受付状況
10:30 1,500円 受付終了

小学5~6年生の部【S】

【参加資格】

周回数L4周/距離6.4km/所要時間15分
【使用自転車】ロードレーサー(ドロップハンドル車)

スタート 参加費 受付状況
10:45 1,500円 受付終了

3歳~未就学児童の部

【参加資格】

周回数S1周/距離0.5km/所要時間10分

スタート 参加費 受付状況
11:05 1,000円 受付終了

中学生男子の部

【参加資格】

周回数L6周/距離9.6km/所要時間20分

スタート 参加費 受付状況
11:20 2,000円 受付終了

中学生女子の部

【参加資格】

周回数L6周/距離9.6km/所要時間20分

スタート 参加費 受付状況
11:20 2,000円 受付終了

高校生男子予選1組

【参加資格】

周回数L10周/距離16.0km/所要時間30分

スタート 参加費 受付状況
12:45 2,500円 受付終了

高校生男子予選2組

【参加資格】

周回数L10周/距離16.0km/所要時間30分

スタート 参加費 受付状況
13:20 2,500円 受付終了

高校生男子予選3組

【参加資格】

周回数L10周/距離16.0km/所要時間30分

スタート 参加費 受付状況
13:55 2,500円 受付終了

高校生女子決勝

【参加資格】

周回数L10周/距離16.0km/所要時間40分

スタート 参加費 受付状況
14:30 2,500円 受付終了

特徴

表彰
3歳~未就学児童を除く各カテゴリーの上位3位に表彰状、副賞、4位~6位に表彰状を授与します。
なお、新型コロナウイルス感染対策のため、表彰式は行いません。対象者には受付で表彰状と副賞をお渡しします。
また、大会当日はリザルトボードを設置いたしません。各レースの着順確定後、速やかにインターネットにリザルトをアップいたしますので、各自スマートフォンなどで確認をお願いいたします。
その他
計測できた全員の記録を後日一般社団法人滋賀県自転車競技連盟HP( http://www.shiga-cf.com)に掲載します。

エントリー手続きの流れ

注意事項
>> 注意事項を確認(新しい画面を開きます)
参加通知書について
大会の3~5日前を目安に参加案内を発送します。当日受付に持参して、プログラム、ナンバーカード、計測チップなどをお受け取り下さい。またインターネット上で参加者一覧を掲載しますので、確認をお願いします。受付は、小学1年生+2年生の部に出場される方を優先に行います。以降、先着順です。
尚、この件に関しましては、下記大会事務局までお問い合わせ願います。
◆滋賀県自転車競技連盟 Mail:mail to...

当日

  • 開催場所
  • マップ枠内の「拡大地図を表示」を押すと全画面表示します
受付場所
東近江市ふれあい運動公園内 特設受付場所
(当日の連絡は090-2018-4358 小西まで)
受付時間(当日)
午前8時30分から、第1レース参加者を最優先に、各クラススタート開始30分前まで受付をします(代理受付も可能です)。東近江市ふれあい運動公園駐車場の開門は7時45分です。
集合時間
各クラススタート15分前までに招集場所に集合してください。遅れた場合、後列出走となります。

競技・コース

競技方法
■競技規則
(公財)日本自転車競技連盟(以下、JCFという)競技規則ならびに以下の大会特別規則によって行います。

■その他
(1)スタート/ゴールラインを決勝線とした一斉スタートによる短周長の個人ロード・レースとして行います。なお、スタート直後はローリングスタートとなりますので、先導バイクを追い越さないよう注意して下さい。

(2)小学1~4年生については学年ごとに分かれ高学年からのスタートとします。低学年は高学年スタート後、時間差を置いてのスタートとします(例:小学2年生が先にスタート。その後、時間差を置いて小学1年生がスタートします)。

(3)高校生のクリテリウムは周回遅れになりそうな場合(およそ先頭から2分の1周)、レースから除外します。その他のクラスについては除外を行わず、それぞれのクラスの先頭がゴールした時点の周回でのゴールとなります。(周回遅れでのゴールとなります。)

(4)高校生男子については予選3組を行い、各組上位16名が決勝に出場できます(参加人数により変更の可能性があります。)。

(5)競技中の補給はできません。また、ニュートラル周回は設定されません。

(6)大会に使用できる自転車はJCF競技規則第16条に準じます。詳細は、以下の表などでご確認下さい。全てのカテゴリーにおいて、ディスクブレーキ仕様のロードバイクの出場を認めます。ディスクブレーキとリムブレーキの制動距離の違いを理解いただき、ご参加下さい。
■大会に使用できる自転車
[小学5~6年生(S)]
使用可:ロードバイク
使用不可:TTバイク(各種バー含む)※1、クロスバイク、MTB、ミニベロ、ランドナー、リカンベント、一般車(MTBルック車)、タンデム、電動アシスト付自転車、シティサイクル(ママチャリ)
[小学5~6年生(N)]
使用可:クロスバイク、MTB、ミニベロ(フラットハンドルのみ)、ランドナー(フラットハンドルのみ)、一般車(MTBルック車)、シティサイクル(ママチャリ)
使用不可:ロードバイク、TTバイク(各種バー含む)※1、リカンベント、タンデム、電動アシスト付自転車
[その他の小学生3歳~未就学児童]
使用可:ロードバイク、クロスバイク、MTB、ミニベロ、ランドナー、一般車(MTBルック車)、シティサイクル(ママチャリ)
使用不可:TTバイク(各種バー含む)※1、リカンベント、タンデム、電動アシスト付自転車
※1 TTバイクとは、トライアスロンバー、DHバー、アタッチメントバー、ブルホーンバーを取り付けたロードバイクも含みます。
a.参加者が使用できる自転車はフリーハブ式で、前後ブレーキは完全なものとします。
b.高速走行に耐える強度を備え、よく整備された自転車である事とします。
c.スタンドが装着された自転車については、試走時も含め、必ず外してから走行してください。

(7)選手として守るべきこと
a.トップチューブ上に座るフォームでの走行、肘をハンドルのフラット部分に置いたフォームでの走行、両手離しでの走行は失格とします。
b.試走中も含めて自転車に乗車する際はJCF公認ヘルメット、もしくは硬質の同等品をかぶってください。手袋、靴下も安全のため着用してください。
c.負傷した場合応急処置は行いますが、以降は自己負担となります。(健康保険証の持参を推奨します。)大会中に負傷して救護に届が無い場合、保険の適用が受けられない事がありますので、軽いケガで自分の判断で病院に行く場合でも、必ず救護に連絡してください。
d.自転車の検査は行いません。事前に購入された自転車店または自分で整備し、参加確認証送付時にお送りする自転車整備証を受付に提出して下さい。また、競技役員に整備不良が指摘された場合は改善しなければ出走できません。
e.大会当日以外の試走はできません。
f.大会当日のゴミは、各自でお持ち帰りください。(会場にゴミ箱はありません。)
g.公園内は、ペット同伴禁止です。大会存続のために、皆さまのご協力をよろしくお願い申し上げます。
h.事故防止のため、コースの横断は必ず決められた場所で行って下さい。

(8)東近江市ふれあい運動公園駐車場内における盗難、トラブル等については、主催者は責任を負いません。

スケジュール

当日
タイム・スケジュール/種目 ※天候・参加者数により統合・取り止め・繰り上げを行うこともあります。

8:15~8:25 試走-1 試走対象者:小学1~2年生(使用コースM/10分)
8:30~8:40 試走-2 試走対象者:小学3~4年生(使用コースM/10分)
8:45~8:55 試走-3 試走対象者:小学5~6年生(N)(使用コースM/10分)
9:00~9:10 試走-4 試走対象者:小学5~6年生(S)(使用コースL/10分)
9:15~9:35 試走-5 試走対象者:3歳~未就学児童の部(使用コースS/20分)
9:40~9:50 試走-6 試走対象者:中学生(男女)(使用コースL/10分)
10:00 小学1年生+2年生の部 スタート
10:15 小学3年生+4年生の部 スタート
10:30 小学5~6年生の部(男女N) スタート
10:45 小学5~6年生の部(男女S) スタート
11:05 3歳~未就学児童の部 スタート
11:20 中学生(男女) スタート
11:45~11:55 試走-6 試走対象者:高校生男子予選1組(使用コースL/10分)
12:00~12:10 試走-7 試走対象者:高校生男子予選2組(使用コースL/10分)
12:15~12:25 試走-8 試走対象者:高校生男子予選3組(使用コースL/10分)
12:30~12:40 試走-9 試走対象者:高校生(女子)(使用コースL/10分)
12:45 高校生男子予選1組 スタート
13:20 高校生男子予選2組 スタート
13:55 高校生男子予選3組 スタート
14:30 高校生女子決勝 スタート
15:15 高校生男子決勝(周回数L20周/距離32.0km/所要時間50分/募集人数48) スタート

※試走について
東近江市で定められた感染症対策のため、試走はカテゴリー別といたします。皆さまのご理解・ご協力をお願いします。

主催者情報・お問い合わせ

事務局
滋賀県自転車競技連盟
問い合わせ先
mail to...

その他

規約
■誓約書(エントリーされた方はこの誓約書に同意されたものと見なします)
私は標記大会に参加するに当たり、自分自身の健康管理に細心の注意を払い、競技規則を順守し、万一の事故、疾病に際しては主催者に対し、その責任を問わず、自己の責任において処理することを誓います。

■個人情報、肖像権の管理について
・本大会で主催者が取得した個人情報(氏名、生年月日、所属競技成績、競技歴、写真など)は、本大会の運営(ポスター、プログラム、コミュニケなど)にのみ使用いたします。また、新聞などメディアに掲載される場合があります。
・肖像権及び個人情報の取り扱い
肖像等を含む参加者の個人情報が、主催者が作成するウェブサイト、パンフレット、広報物並びに情報メディアにおいて使用されることがあります。主催者および主催者の許可を受けた企業が制作する印刷物・ビデオ等商業的利用を行う場合があります。

■東近江ジュニアクリテリウムにおける新型コロナウイルス感染防止対策
1.参加者の皆さまにお願いしたいこと
(1)参加確認証に同封する当日の体調申告書に必要事項(カテゴリー、ゼッケンNo.、氏名、大会当日の体温、健康状態、大会の新型コロナウイルス感染防止対策についての同意)を記入いただき、受付時にご提出ください。
(2)体調がよくない場合(例:発熱・咳・咽頭痛などの症状がある場合)は、参加をお控え下さい。
(3)同居家族や身近な知人に感染が疑われる方がいる場合は、参加をお控え下さい。
(4)過去14日以内に政府から入国制限、入国後の観察期間を必要とされている国、地域等への渡航又は当該在住者との濃厚接触がある場合は、参加をお控え下さい。
(5)レース出場時以外は、マスク、ネックゲーターなどを着用し飛沫飛散防止に努めていただくとともに、ソーシャルディスタンスを保って行動をお願いいたします。
(6)受付に並ぶスペースも、ソーシャルディスタンスを確保するよう地面に明示いたしますので、それに従っていただくとともに、グループで参加される方は代表者がまとめて受付して下さい。受付は、第1レースの小学1年生+2年生の部を優先して行います。
(7)召集については、ゼッケンNo.順といたします。時間に余裕を持ってお越しいただくとともに、自転車を所定の位置に並べられたらマスク、ネックゲーター着用のまま、静かに待機して下さい。スタート地点に着いたらマスク、ネックゲーターを係員の指示で外してください。
(8)大会当日、表彰は行いますが表彰式は行いません。対象者には、受付で表彰状と副賞をお渡しします。また、会場にリザルトボードを設置いたしません。各レースの着順確定後、速やかにインターネットにリザルトをアップいたしますので、各自スマートフォンなどで確認をお願いいたします。
(9)こまめな手洗い、アルコール等による手指消毒を行って下さい。
(10)大会終了後2週間以内に新型コロナウイルス感染症を発症した場合は、主催者に対して速やかに濃厚接触者の有無等について報告して下さい。
(11)厚生労働省の新型コロナウイルス接触確認アプリ(COCOA)を各自のスマートフォンにインストールの上、活用されることを推奨します。

2.観戦される皆さまへお願いしたいこと
(1)マスクやネックゲーターなどを着用し飛沫飛散防止に努めていただくとともに、ソーシャルディスタンスを確保して観戦をお願いいたします。
(2)飛沫飛散防止のため、声を出しての応援は控えていただくよう、お願いいたします。
(3)大会終了後2週間以内に新型コロナウイルス感染症を発症した場合は、主催者に対して速やかに濃厚接触者の有無等について報告して下さい。
(4)厚生労働省の新型コロナウイルス接触確認アプリ(COCOA)を各自のスマートフォンにインストールの上、活用されることを推奨します。

新型コロナウイルス感染防止対策に協力いただき、東近江ジュニアクリテリウムが末永く開催出来ますよう、皆さまのご協力をよろしくお願い申し上げます。
3

中島商事カップ 第2回 東近江ジュニアクリテリウムのクチコミ

 全てのクチコミ(3件)を見る

クリテリウム

やばい

たこやき さん
2021.09.17  返信  0  件

 全てのクチコミ(3件)を見る

中島商事カップ 第2回 東近江ジュニアクリテリウムのFacebookコメント

Page Top